令和6年度、広島県中学校総合体育大会(全国大会広島県予選)が開催間近だよ!
ここでは大会の各競技の結果と速報について見て行こうと思うよ!
目次
広島県中学校総合体育大会について
広島県中総体は大きく分けて下の7ブロックに分かれて各競技の予選が行われてから県総体が行われるよ!
- 備北地区
- 福山地区
- 南部地区
- 呉・賀茂地区
- 芸北地区
- 竹廿地区
- 広島地区
各競技の速報について
ここに2024年大会の大会速報についてまとめていくよ!
結果が出たら入力するかリンクしていくね!
- 陸上
- 水泳
- 飛込
- バスケットボール
- サッカー
- ハンドボール
- 軟式野球
- 体操
- 新体操
- バレーボール
- ソフトテニス
- 卓球
- バドミントン
- ソフトボール
- 柔道
- 剣道
- 相撲
- テニス
- スキー
2024年大会結果
ここに2024年の大会結果についてまとめていくよ!
開催がまだだから少し待ってね
男子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | |||
水泳 | |||
飛込 | |||
バスケットボール | |||
サッカー | |||
ハンドボール | |||
軟式野球 | |||
体操 | |||
新体操 | |||
バレーボール | |||
ソフトテニス | |||
卓球 | |||
バドミントン | |||
ソフトボール | |||
柔道 | |||
剣道 | |||
相撲 | |||
テニス | |||
スキー |
女子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | |||
水泳 | |||
飛込 | |||
バスケットボール | |||
サッカー | |||
ハンドボール | |||
軟式野球 | |||
体操 | |||
新体操 | |||
バレーボール | |||
ソフトテニス | |||
卓球 | |||
バドミントン | |||
ソフトボール | |||
柔道 | |||
剣道 | |||
相撲 | |||
テニス | |||
スキー |
2023年大会結果
参考までに2023年の結果について団体の部(学校対抗)だけ紹介するよ!
1位~3位までを分かりやすく表にまとめたから見てね!
男子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | - | - | - |
水泳 | 可部中学校 | 祇園中学校 | 黒瀬中学校 |
飛込 | 福山市立中央中学校 | 福山市立城南中学校 | - |
バスケットボール | 広島市立古田中学校 | 広島市立中央中学校 | 福山市立城南中学校、東広島市立高屋中学校 |
サッカー | 福山市立城北中学校、福山市立幸千中学校 | - | 廿日市市立野坂中学校、東広島市立中央中学校 |
ハンドボール | 安芸高田HC | 昭和北中学校 | 片山中学校、修道中学校 |
軟式野球 | 東広島市立西条中学校 | 東広島市立中央中学校 | 福山市立竹原中学校、広島市立翠町中学校 |
体操 | 誠之中学校 | 三次中学校 | 安佐中学校 |
新体操 | - | - | - |
バレーボール | 広島城南中学校 | 東原中学校 | 八本松中学校、可部中学校 |
ソフトテニス | 向陽中学校 | 白岳中学校 | 三原第三中学校、三原JST |
卓球 | 高屋中学校 | 観音中学校 | 府中緑ヶ丘中学校、江波中学校 |
バドミントン | 亀崎中学校 | 瀬野川アカデミー | 五日市中学校 |
ソフトボール | - | - | - |
柔道 | 崇徳中学校 | 西条中学校 | 東原中学校、修道中学校 |
剣道 | 安佐中学校 | 八本松中学校 | 日田中学校、大塚中学校 |
相撲 | 大川道場 | - | - |
テニス | なぎさ中学校 | 広島学院中学校 | 大塚中学校、五日市中学校 |
スキー | - | - | - |
女子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | - | - | - |
水泳 | 安佐中学校 | 可部中学校 | 祇園中学校 |
飛込 | 福山暁の星中学校 | - | - |
バスケットボール | 比治山女子中学校 | 銀河学院中学校 | 尾道中学校、広島市立井口中学校 |
サッカー | - | - | - |
ハンドボール | 安芸高田HC | 誠之中学校 | 亀山中学校、昭和北中学校 |
軟式野球 | - | - | - |
体操 | 千代田GYM&SPORTS | 尾道市立因北中学校 | 安佐中学校 |
新体操 | 山陽学園中等部 | 府中南RG | 広島女学院中学校 |
バレーボール | 銀河学院中学校 | 比治山中学校 | 祇園東中学校、尾道中学校 |
ソフトテニス | 祇園東中学校 | 矢野中学校 | 幸千中学校、五日市中学校 |
卓球 | 可部中学校 | 段原中学校 | 西条中学校、志和中学校 |
バドミントン | 亀崎中学校 | 東原中学校 | 城北中学校、宇品中学校 |
ソフトボール | 広島三和中学校、翠町中学校 | - | 中広中学校、福山市立城南中学校 |
柔道 | 西条中学校 | 三原武道館柔道部 | 興仁道場、黒瀬中学校 |
剣道 | 八本松中学校 | 祇園東中学校 | 横路中学校、古田中学校 |
相撲 | - | - | - |
テニス | 国泰寺中学校 | 大塚中学校 | 県立広島中学校、比治山女子中学校 |
スキー | - | - | - |