令和6年度、第61回福岡県中学校総合体育大会(全国大会福岡県予選)が開催間近だよ!
ここでは大会の各競技の結果と速報について見て行こうと思うよ!
目次
福岡県中学校総合体育大会について
福岡県中総体は大きく分けて下の6地区に分かれて各競技の予選が行われてから県総体が行われるよ!
- 福岡市(7区/83校)
- 北九州市(7区/73校)
- 筑後地区(15市町村/77校)
- 筑豊地区(20市町村/55校)
- 筑前地区(16市町/61校)
- 京築地区(7市町/21校)
各競技の速報について
ここに2024年大会の大会速報についてまとめていくよ!
結果が出たら入力するかリンクしていくね!
2024年大会結果
ここに2024年の大会結果についてまとめていくよ!
開催がまだだから少し待ってね
男子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | |||
水泳 | |||
サッカー | |||
体操 | |||
新体操 | |||
卓球 | |||
剣道 | |||
柔道 | |||
ハンドボール | |||
バレーボール | |||
バスケットボール | |||
軟式野球 | |||
ソフトテニス | |||
バドミントン | |||
相撲 | |||
ソフトボール | |||
テニス | |||
空手道 | |||
駅伝 |
女子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | |||
水泳 | |||
サッカー | |||
体操 | |||
新体操 | |||
卓球 | |||
剣道 | |||
柔道 | |||
ハンドボール | |||
バレーボール | |||
バスケットボール | |||
軟式野球 | |||
ソフトテニス | |||
バドミントン | |||
相撲 | |||
ソフトボール | |||
テニス | |||
空手道 | |||
駅伝 |
2023年大会結果
参考までに2023年の結果について団体の部だけ紹介するよ!
1位~3位までを表にまとめたから見てね!
男子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | 平野 | 壱岐 | 浅川、河東 |
水泳 | 朝倉甘木 | 長丘 | 久留米城南、大宰府西 |
サッカー | 筑陽学園 | 東福岡自彊館 | 犀川、長丘 |
体操 | 前原西 | - | - |
新体操 | - | - | - |
卓球 | 中間東 | 中村三陽 | 板櫃、瀬高 |
剣道 | 古賀 | 飯塚日新館 | 三宅、玄洋 |
柔道 | 城南 | 夜須 | 須恵、中間南 |
ハンドボール | 当仁 | KINGS | とびうめジュニア、多々良中央 |
バレーボール | 大宰府U14 | 朝倉甘木 | 遠賀、松崎 |
バスケットボール | 中村三陽 | 菊陵 | 牟田山、大和 |
軟式野球 | 足立・富野 | 香椎第3 | 次郎丸、浅川 |
ソフトテニス | 吉富 | 新宮 | 高田、花畑 |
バドミントン | 能古賀クラブ | 九国大付 | 岡垣、足立 |
相撲 | 稲築西 | 福島 | 北野、福間 |
ソフトボール | - | - | - |
テニス | 筑陽学園 | 中村三陽 | 香椎第1、西南学院 |
空手道(形) | 玄洋 | 志摩 | 香椎第1、多々良 |
空手道(組手) | 柏原 | 玄洋 | 城南、前原西 |
駅伝 | 曽根 | 河東 | 高取、中京 |
女子の結果
競技種目 | 第1位 | 第2位 | 第3位 |
陸上 | 苅田 | StarLightAC | 永犬丸、宮ノ陣 |
水泳 | 高取 | 朝倉甘木 | 三輪、春日野 |
サッカー | - | - | - |
体操 | 三宅 | 岡垣 | 前原東 |
新体操 | 新宮 | 和代丘 | 前原西、大野 |
卓球 | 中間東 | 上毛 | 門司、三筑 |
剣道 | 筑紫野南 | 老司 | 古賀、野間 |
柔道 | 敬愛 | 城南 | 吉富、足立 |
ハンドボール | 那珂川北 | 松崎 | 吉塚、春吉 |
バレーボール | 福岡女学院 | 博多女子 | 田主丸、宮ノ陣 |
バスケットボール | 折尾 | 菊陵 | 大野東、長丘 |
軟式野球 | - | - | - |
ソフトテニス | 男塾 | 鞍手 | 壱岐丘、三輪 |
バドミントン | 九国大付 | 能古賀クラブ | 岡垣、大野東 |
相撲 | - | - | - |
ソフトボール | 福岡レッドドリームズ | 春日東 | 春日・筑山、三国 |
テニス | 筑陽学園 | 折尾愛真 | 八女学院、福岡雙葉 |
空手道(形) | 飯塚第一 | 永犬丸 | - |
空手道(組手) | 古賀東 | 早良 | 屏水、田川東 |
駅伝 | 浅川 | 曽根 | 河東、穂波西 |